Coupe de france du burger 2021

La Coupe de France du Burger 2021

Les inscriptions sont maintenant terminées

Un grand merci à tous les participants pour votre implication et votre créativité !
Découvrez le classement par région des 100 meilleurs professionnels 2021 ! Un atout de plus pour communiquer dans vos établissements. Suivez les 25 candidats QUALIFIÉS pour la finale sur nos réseaux sociaux !
facebook instagram

  • Classement

    Nom du candidat

    Nom du burger

    Nom de l'établissement

  • Qualifié

    Damien Morin

    MAC-A-DAM

    DISNEYLAND PARIS

  • Qualifié

    Ewen PERDRIEAU

    PICKLE RICK

    RESTAURANT LE BAR BU

  • Qualifié

    Alexis Hattiger

    Origins

    Privé de dessert

  • Qualifié

    Yann Lautredou

    La Star du Bar

    Tsuba Hotel

  • Qualifié

    Patrick DILLIES

    Le LAFAYETTE

    PAINS D'EXCLAMATION

  • 6

    Ibrahima Sylla

    Gaïa

    Bérizkitchen

  • 7

    AKRAM MELLOUCHI

    L'ARTEMISIA

    Envies de Saisons - Bredin Prat

  • 8

    Yohan LE MADEC

    The dock burger

    La parentheze

  • 9

    Katja Jaglicic

    Le Fondamental

    Gossima

  • 10

    Lydia Boussadia

    L'essentiel Burger

    Le Lys D'Or

  • 11

    YANN ROUVIERE

    Le Paris Venise

    Galéo Tartares

  • 12

    quentin bachoffer

    Le Seigneur

    Küto

  • 13

    Fernand De Brito

    Le Lutèce

    La Mandrine

  • 14

    Mustafa Arslan

    Back'Burger

    Meat and Burger by Brunch Station

  • 15

    sivathas sivaramalingam

    B-B-8 Burger

    annette's diner

  • 16

    Giuseppe Ferrara

    Paris-Ragusa

    Osteria Ferrara

  • 17

    JUNIOR DJONGO

    L'ANTIDOTE

    Harper's Paris 15

  • 18

    SANDRINE LARRIEU

    Black Burger Soya

    SANGA TOTEM NOMADE

  • 19

    Charles Drouin

    BBB (BLACK BACON BURGER)

    Café seguin

  • 20

    Sebastien Duval

    Le moelleu

    La marmite des shrek's

  • Classement

    Nom du candidat

    Nom du burger

    Nom de l'établissement

  • Qualifié

    Maximilien Pielach

    Le Burger du Nord

    Un Max de Pâtisseries

  • Qualifié

    Samuel Verbeke

    10 KILOMÈTRES

    Sam'Régal

  • Qualifié

    Matthias Carré

    Le Jean-Pignon

    Le Bon le Brut et le Burger

  • Qualifié

    Antide Rouviere

    LE LUMBER-JACK

    La Bourgade

  • Qualifié

    Jérôme CAGNINA

    HABS'ELSASS

    TRAITEUR J. CUISINE

  • 6

    Mickaël Adou

    L'Hambourg

    La Luck

  • 7

    Pauline Martin

    Souvenirs Ham - Bour - Joie

    lost world restaurant

  • 8

    Fabrice MARBACH

    Randonneur's Burger

    Aux Saveurs du Thurtàl

  • 9

    Kevin Buchaillot

    Burger pasteur

    La grignotte

  • 9

    Amine BEN HARIZ

    L'Echelon 7

    L'Eden Burger

  • 10

    Omar Mezhour

    L'EntrepÔtes

    Omar Mezhour

  • 11

    Arezki Hocine

    L'excédent

    Soleil d'or

  • 12

    Christophe DUPOIR

    Mamie Marcelle

    jetlagfood

  • 13

    JAOIL BOUKAFRI

    Le Hambourger

    L'escale burger

  • 14

    THOMAS VAUCHELET

    Gonelle Ardennaise

    Le Galion

  • 15

    Christopher Skatulski

    L'Hamburg-er

    Domaine de l'écart

  • 15

    Charley Meurillon

    Le Champenois

    La Fabrique de Charley

  • 16

    Sébastien Quinion

    All Star

    Boulangerie pâtisserie F. Bourguignon

  • 17

    MAXIME LEFEBVRE

    DELIVRANCE

    LA BASTILLE

  • 18

    Christian MACARY

    Mon Enfance

    L'Authentic les saveurs en mouvement

  • Classement

    Nom du candidat

    Nom du burger

    Nom de l'établissement

  • Qualifié

    AMELIE LOUTRE

    Coeur 2 Tours'N

    DESIR DES METS

  • Qualifié

    malo Gwen Le Gall

    L'hambourger breton

    O'Local

  • Qualifié

    Kevin Bernard

    Le Phare Ouest

    Karr Bara Burger

  • Qualifié

    Maxime Le Borgne

    Le True" Normand "

    Le mas du langoustier

  • Qualifié

    Jonathan Pares

    LE 1955

    MADE

  • 6

    Cyprein Ferdoil

    Le pépère

    Ripaille

  • 7

    Billy André

    le B 4 (before): le Burger de Billy façon Back to Basics

    L'Atelier des Halles

  • 8

    Dimitri Le Meur

    le point de départ

    KOKO

  • 8

    Amandine Loas

    L'authentique

    Boulangerie pâtisserie Loas et Loas burger

  • 9

    Camille Loas

    Saveurs d'enfance

    Boulangerie Pâtisserie Loas et Loas Burger

  • 9

    CHARLES LOUTRE

    Re-Naissance

    DESIR DES METS

  • 9

    alexandre challerie

    Burger Kind

    Karius

  • 9

    quentin louarn

    Le "Kemper" (Quimper en breton)

    le bistrot d'lao

  • 10

    Damien Leconte

    De Hambourg à la Normandie

    Le Damali

  • 10

    Jessy Lehman

    Odette

    Jack & Jess

  • 11

    Nicolas MUSSET

    SMOOKY BURGER

    Karius

  • 12

    Jean-François MESSENIE

    Hamburger "La VISITATION"

    Residence Services Séniors LA VISITATION

  • 13

    Valérian Largeron

    C(opains B(urgers) D(étente)

    Ô Mange Debout

  • 14

    FABRICE Lopez

    Le Green Apple

    FABRICE lopez

  • 15

    Annabelle Delahaye

    Antidote N°9

    LE BISTROT DU GOLF

  • Classement

    Nom du candidat

    Nom du burger

    Nom de l'établissement

  • Qualifié

    Martial Collus

    VIPpy

    Votre Instant Plaisir

  • Qualifié

    Michael Meyer

    Le brasseur

    Le Galetas

  • Qualifié

    Nicolas KECH

    Picodon de Bardière

    L'Instant Brasserie

  • Qualifié

    Stéphane Giroud

    Le Cafi Ligérien

    Maison Pouilly

  • Qualifié

    JEAN DI CARO

    T'CHISE

    LE CASSE CROÛTE A DEDE

  • 6

    grégoire serre

    L'Etoilien

    Une Faim de loup (SARL MILEO)

  • 7

    Noémie Dumoulin

    Marcelli'noix

    Boulangerie Charlotte

  • 8

    Antonin Premat

    L'Alpin

    L'Adresse By Les Prodains

  • 9

    maxime boulade

    L'Alpin d'la Yaute

    BIVOUAC MALTE

  • 10

    William gallo

    Envoi du gros

    Le Marmitroll

  • 11

    Pauline Blanc

    Mon jardin

    Le GooD TrucK

  • 11

    Emmanuelle Topçu

    Un dimanche au Cabanon

    Emmanuelle Topçu

  • 12

    Gérald Cardoso

    Le "Trop chou" Burger

    gerald cardoso

  • 12

    Nelly De araujo

    Le GRANGEON

    Les saveurs du grangeon

  • 13

    Vantha Chanthaseng

    Le PHUKET

    Castro Dei volsci

  • 13

    LIONEL RAVEL

    MI-Do-Ré

    The home restaurant

  • 13

    ARMAND POINT DUMONT

    le Croc - Magnon

    little Estasi / le point burG

  • 14

    Alexandre Cipriani

    RACINES

    Restaurant : Le Pont Nantin/Snack : L'Emporte Chef

  • 15

    benjamin zannier

    mamiburger

    Benjamin ZANNIER

  • 15

    PHILIPPE PASTORINO

    Le Burger des Alpages

    LA TABLE DE CLAIRE

  • Classement

    Nom du candidat

    Nom du burger

    Nom de l'établissement

  • Qualifié

    OLIVIER LECLERC

    Origine 1745

    La cuisine de comptoir

  • Qualifié

    marion bureau

    L'encountro

    tonton Michel et Cantine & Gamelle eurocentre

  • Qualifié

    Arnaud JEAN

    L'OUSTALOU (SOUVENIR D'ENFANCE)

    LE MANGE MONDE

  • Qualifié

    Joannes Richard

    Le Nemausus

    Chez Jo'

  • Qualifié

    NICOLAS LEROUX

    Sud où est-ce ???

    JULES & JOHN

  • 6

    Marc LECERF

    "Le Majorque"

    ORIGINE

  • 7

    Cédric Casse

    Papy Jean

    Le Cass'croût

  • 8

    Mathieu Hoz

    Le Craquelin Béarnais

    Pâtisserie Grégory Collet

  • 8

    Nicolas Dodard

    Le Pastoral

    Hotel Alysson

  • 9

    AURELIEN POTARD

    LE SUD

    LA ROTONDE

  • 9

    Alexandre Laroche

    Le maixentais

    L'atelier

  • 10

    FLORIAN MOLIERA

    Le Périgourdin

    Café Les Arts'Cades

  • 11

    KEVIN LAPORTE

    OSTREO-CHAROLAIS

    AUBERGE DE L ABBAYE

  • 11

    JULIEN LOPEZ

    BARBEUK

    Cantine et Gamelle - Poliki Poliki

  • 12

    Maxime Léon

    Lou Papé

    Le petit London

  • 12

    Thomas Saint léger

    Le téton de Vénus

    Epi du Rouergue

  • 13

    GREGORY FRANCOIS-ENIMIE

    La Coquille de Boeuf

    LE BISTR'AU DE JEROME NUTILE

  • 13

    simon cointe

    Loù cévenol

    Le Pas'Sage

  • 14

    Julien Thobois

    "LE DBB" (Le Double Bacon Burger)

    L'ENDROIT DU GOINFRE

  • 14

    Eva Pizzo

    Le puit des souvenirs

    Brasserie Midi Café 3

1 vainqueur national :
2500 €

4 champions régionaux :
500 €

100 meilleurs participants :
1 plaque concours

1 coup de cœur du public :
500 €

Un an d'abonnement
à i-chef Pro pour les 100
premiers inscrits


Plaque concours Coupe de France du Burger 2020

La carte des 5 régions
de la Coupe de France
2021

carte des 5 regions

Suivez-nous : #cfburger sur Facebook sur Instagram sur Twitter